Fonctionnement des services à la population

Fonctionnement des services à la population

Les différents services de la Ville travaillent à BUREAUX FERMES (conformément aux directives liées à la sécurité) et UNIQUEMENT SUR RENDEZ-VOUS, du lundi au vendredi, de 8h30 à 12h et de 13h30 à 16h.

⚠️ Le service Population travaille à “GUICHETS FERMES” tous les jeudis après-midi.

⚠️ Le service Cadre de Vie travaille à “BUREAUX FERMES” tous les après-midis.

Les permanences du samedi du service Population sont assurées, sur rendez-vous, les 1er et 3e samedi du chaque mois.

? Veuillez privilégier les appels téléphoniques et les courriers électroniques pour tout contact avec l’administration et l’utilisation du E-guichet du site internet de la Ville pour vos demandes de documents:

E-Guichet

⚠️ Conditions d’accès

  • – Le port du masque dès l’âge de 10 ans.
  • – La désinfection des mains à l’entrée sont obligatoires.

Coordonnées des services

Accueil – 071/61 06 10 – info@walcourt.be
ADL – 071/61 02 70 – adl@walcourt.be
ATL (Accueil Temps Libre) – 071/61 06 17 – pcs@walcourt.be
Communication et événementiel – 071/61 02 78 – communication@walcourt.be
Enseignement – 071/61 06 18 – enseignement@walcourt.be
Environnement – 071/61 06 19 – environnement@walcourt.be
État civil – 071/61 06 36 ou 071 129 386 – etatcivil@walcourt.be
Finances – 071/61 06 31 – finances@walcourt.be
Gestion des salles – 071/61 06 28 – salle@walcourt.be
Personnel – 071/61 06 32 – personnel@walcourt.be
Plan Cohésion Sociale – 071/61 06 17 – pcs@walcourt.be
Plan Habitat Permanent – 071 610 617 ou 0474 96 88 64 – planhp@walcourt.be
Population : 071 610 613 – 637 – 638 – 639 – population@walcourt.be
Secrétariat – 071/61 06 21- secretariat@walcourt.be
Service technique des Travaux – 071/61 28 40 – stt@walcourt.be
Sports – 071/61 06 28 – sports@walcourt.be
Tourisme – 0478/793 407 – tourisme@walcourt.be
Travaux et logistique – 071/61 06 27 – travaux@walcourt.be
Urbanisme – 071/61 06 15 – urbanisme@walcourt.be

La bibliothèque communale de Thy-le-Château et le centre d’archives de Clermont sont ouverts :

Bibliothèque communale :
Rue des Remparts, 2
5650 THY-LE-CHATEAU
bibliotheque-tlc@skynet.be

Horaires : Les mercredis de 14h00 à 18h00 et les samedis de 10h00 à 12h30.

Centre d’Archives communales Jean LEOTARD :
Place du Puits, 2 (1er étage)
5650 CLERMONT
archives.clermont@walcourt.be

Horaires : Les jeudis entre 9h00 et 12h00, sur rendez-vous.

Contact : Marie-Christine Martin – 071/61 36 91 (le mercredi de 14h à 18h et le samedi de 10h à 12h30)

⚠️ Conditions d’accès

– Entrée et sortie libres pour les services de base (emprunts et retours).
– Gel hydroalcoolique et gants mis à disposition à l’entrée des bâtiments.
– Respect des distanciations sociales (1,5m entre les personnes).
– Port du masque obligatoire pour les visiteurs dès l’âge de 10 ans.
– Accès à une personne à la fois avec apposition de la signalétique adéquate.
– Temps de présence limité en fonction de la file d’attente.
– Lecture sur place interdite.
– Retour des livres via une boîte disponible dans le hall.
– Mise en quarantaine des documents du Centre d’archives ainsi que des livres de la Bibliothèque communale durant 7 jours.

Centre culturel Walcourt

TEL 071 614 686
FAX 071 686 668
E MAIL info@centreculturelwalcourt.be

Horaires et informations :
– SITE : https://www.centreculturel-walcourt.be/accueil/qui-sommes-nous/
– FACEBOOK : https://www.facebook.com/centreculturel.dewalcourt/

bep entreprises logo

BEP

Gestion des déchets (collectes et accès au recyparc)

Informations :
– SITE du BEP : https://www.bep-environnement.be/actualites/coronavirus-acces-recyparcs/
– FACEBOOK : https://www.facebook.com/BEPNamur/?ref=br_rs

⚠️ Conditions d’accès

  • – Le port du masque obligatoire dès l’âge de 10 ans, à l’accueil et à l’intérieur des recyparcs, pour les préposés et les usagers.
logo cpas

CPAS Walcourt

Horaires et informations sur le site internet du Centre public d’Action sociale de Walcourt C.P.A.S.

https://cpas.walcourt.be/