Fonctionnement des services à la population

Fonctionnement des services à la population

Les services administratifs sont ouverts au public, du lundi au vendredi :

  • ➡️ Le matin (8h30 – 12h), SANS RDV,
  • ➡️ L’après-midi (13h30-16h), SUR RDV (depuis la page d’accueil du site de la Ville ou par téléphone).

Le 1er et 3e samedi du mois, la cellule Population est accessible de 9h à 12h (sans rendez-vous).

Veuillez noter que certains services travaillent à bureaux fermés les après-midis des mardis et jeudis et ne sont, donc, pas joignables par téléphone :

  • Le service Cadre de vie (Urbanisme et Environnement),
  • Le service Affaires générales et Appui (Sports, Culture, Festivités et Communication),
  • Le service Finances et Recette,
  • La cellule Population.

Le service technique des Travaux est ouvert du lundi au vendredi, toute la journée, sans rendez-vous.

Coordonnées des services :

Accueil – 071/61 06 10 – info@walcourt.be
ADL – 071/61 02 70 – adl@walcourt.be
Cohésion sociale et ATL – 071/61 06 17 – pcs@walcourt.be
Communication – 071/61 06 17 – communication@walcourt.be
Enseignement – 071/61 06 18 – enseignement@walcourt.be
Environnement – 071/61 06 19 – preventionenvironnement@walcourt.be
État civil – 071/61 06 36 – etatcivil@walcourt.be
Finances – 071/61 06 31 – finances@walcourt.be
Gestion des salles – 071/61 06 28 – salle@walcourt.be
Personnel – 071/61 06 32 – personnel@walcourt.be
Population : 071 610 610 – séquence 1 – population@walcourt.be
Secrétariat – 071/61 06 21- secretariat@walcourt.be
Service technique des Travaux – 071/61 28 40 – travaux@walcourt.be
Sports – 071/61 06 28 – sports@walcourt.be
Tourisme – 0478/793 407 – tourisme@walcourt.be
Travaux et logistique – 071/61 06 27 – servicemarchespublics@walcourt.be
Urbanisme – 071/61 06 15 – urbanisme@walcourt.be 

N’hésitez-pas à utiliser le E-guichet du site internet de la Ville pour vos demandes de documents.

La bibliothèque communale de Thy-le-Château et le centre d’archives de Clermont sont ouverts :

Bibliothèque communale :
Rue des Remparts, 2
5650 THY-LE-CHATEAU
bibliotheque-tlc@skynet.be

Horaires : Les mercredis de 14h00 à 18h00 et les samedis de 10h00 à 12h30.

Centre d’Archives communales Jean LEOTARD :
Place du Puits, 2 (1er étage)
5650 CLERMONT
archives.clermont@walcourt.be

Horaires : Les jeudis entre 9h00 et 12h00, sur rendez-vous.

Contact : Marie-Christine Martin – 071/61 36 91 (le mercredi de 14h à 18h et le samedi de 10h à 12h30)

Centre culturel Walcourt

TEL 071 614 686
FAX 071 686 668
E MAIL info@centreculturelwalcourt.be

Horaires et informations :
– SITE : https://www.centreculturel-walcourt.be/
– FACEBOOK : https://www.facebook.com/centreculturel.dewalcourt/

bep entreprises logo

BEP

Gestion des déchets (collectes et accès au recyparc)

Informations :
– SITE du BEP : https://www.bep-environnement.be/actualites/coronavirus-acces-recyparcs/
– FACEBOOK : https://www.facebook.com/BEPNamur/?ref=br_rs

logo cpas

CPAS Walcourt

Horaires et informations sur le site internet du Centre public d’Action sociale de Walcourt C.P.A.S.

https://cpas.walcourt.be/