Nous utilisons des cookies pour faciliter la navigation et le partage social.

Comités des Marches

Comités des marches militaires et folkloriques de l’entité de Walcourt

calendrier_des_marches_-




 


 

BERZEE - Sainte -Marguerite
Ayvan CHANSON - Rue des Trieux 41 - 5651 Rognée - 0492/96.96.77 - chansonayvan@hotmail.com

Dominique BAL - Rue du Faubourg 6 - 5651 Berzée - 0484/72.91.36 - msn.berzee@outlook.be

 

CHASTRES- Saint-Roch

Denis BERNARD - Rue Saint Rock 2 - 5650 Chastrès - 071/61.25.57 - 0477/51.24.24 - denis.bernard@skynet.be

Gendarmes d'élite : Alain PEETERS - Rue St Roch 23 - 5650 Chastrès- 071/61.22.61

 

 

FRAIRE - Saint-Ghislain
1er empire: Claude FROMENT - Rue du Sarazin 22 - 5650 Fraire - 071/65.50.87 - 0477/99.96.75 - claude.froment@hotmail.com

Les Zouaves : Maxime DENIL - Rue du Calvaire 15 - 5650 Walcourt - 0496/63.36.65 - maxime.denil@gmail.com

Cie des petits marcheurs : Vanessa COCKUYT - Rue de Frairoul 6 - 5650 Fraire - 0494/46.21.40 - vanessa_cockuyt@outlook.be

 

GOURDINNE – Saint Walhère
Claude DESUTER - Rue de Chastrès 11 - 5651 Gourdinne - 071/61.34.45 - 0475/71.35.14 - pr509692@proximus.be

 

LANEFFE – Saint- Eloi
Baudouin ANCIAUX - Rue Gros caillou 2 - 5651 Laneffe – 071/65.52.23 - 0478/75.65.57 - anciaux.baudouin@outlook.be

Confrérie St Eloi : André LEBEQUE - Rue les Battis 7 - 5651 Laneffe - 071/65.57.95 - andre.lebegue@skynet.be

 

 

PRY – Sainte- Remfroid
Géraldine LAEREMANS - Rue de l'Etangs 2 - 5650 Pry - 0494/15.51.80 - geraldinepry@hotmail.com

 

SOMZEE – Notre-Dame de Beauraing

Vice-présidente : Nadine REMY - Rue petite 18 - 5651 Somzée

Secrétaire : Justine COLLE - Rue de Fairoul 36 - 5650 Fraire

Trésorier : Jérôme COLLE - Rue petite 18 - 5651 Somzée - 0474/43.89.86

 

 

TARCIENNE – Saint-Fiacre
Dimitry LOISSE - Rue Chants des Oiseaux 27 - 5651 Tarcienne - 0493/21.67.03 - dloisse@gmail.com

 Les compagnons de Sainte-Rolende : Jean-Luc LIESSENS - Rue du Centre 9 - 5651 Tarcienne - 071/21.74.45 - jean-luc.liessens@hotmail.com

                                                       Thierry TILMANT - Rue Sainte Rolande 7 - 5651 Tarcienne - 0473/82.03.06 - marche-saintfiacre@gmail.com

 

THY-LE-CHATEAU – Saints Pierre et Paul
Président- Yves CANEVAT - Rue Saints-Pierre-et-Paul 10 à 5651  Thy-le-Château - 0475/26 56 57- yves.canevat@skynet.be - www.marchedethy.be
Les Zouaves – Dany CAYPHAS - Rue du Moncia 5 - 5651 Thy-Le-Château - 0473/84.06.37 - danycayphas@hotmail.com
La Relève – Jean MOURUE, Rue de Gourdinne, 18 à 5651 Thy-Le-Château- 071/61.38.78 - pm1carambar@hotmail.com

 

VOGENEE – Saint-André
Hervé LOUIS - Rue St Martin 94 - 6120 Ham/Sur/Heure – 071/21.61.17 - louis.herve@brutele.be

 

 

WALCOURT - Trinité
Les Zouaves : Damien REVERS - Rue d'En-Haut 5 - 5651 Gourdinne - 0486/22.10.58 - dams_revers@hotmail.com
Les Voltigeurs : Philippe COLLET - Rue de Fraire 13 - 5650 Walcourt - 071/61.33.12 - philippecollet@skynet.be - www.voltigeurs.be

Les Grenadiers : Jean LAGA - Avenue des Capucines 26 - 1030 Bruxelles - 02/241.91.77
Jacquy THYS - Rue de Lennery 26 - 5650 Walcourt - 0495/25.13.89 - jacquy.thys@voo.be
Virginie HERLEMONT - Allée du 125ème RI 6 - 5650 Walcourt - belgeonne@msn.com

Les Hussards - info@hussard.be - www.jeunegarde.be

 

 

YVES- GOMEZEE – Saint-Laurent

Marche Saint-Laurent - Stéphane BOREUX - Rue des Raidons 24 - 5650 Yves-Gomezée - 0475/52.50.59 - stephaneboreux.architecte@skynet.be

Les Marcheurs réunis - Eric DELBART - Rue Rouges Terres 12 - 5650 yves-gomezée - 0497/90.57.13 - delbarteric@hotmail.com

Isabelle HOUBAILLE - Rue Jean Grosset 26 - 5650 Yves-Gomezée - 0493/67.81.54 - isabellehoubaille76@hotmail.com