COVID-19 – Modalités d’accès aux services.

COVID-19 – Modalités d’accès aux services.

  • Les différents services de la Ville travaillent à bureaux fermés (conformément aux directives liées à la sécurité) et UNIQUEMENT SUR RENDEZ-VOUS, du lundi au vendredi, de 8h30 à 12h et de 13h30 à 16h.
  • Veuillez privilégier les appels téléphoniques et les courriers électroniques pour tout contact avec l’administration et l’utilisation du E-guichet du site internet de la Ville pour vos demandes de documents.
  • Le port du masque (dès l’âge de 12 ans) et la désinfection des mains à l’entrée sont obligatoires.
  • Si vous avez rendez-vous et devez vous rendre au bureau d’un agent, ce dernier viendra vous chercher personnellement à l’entrée arrière de l’Hôtel de Ville (sas de sécurité). Une sonnette est à votre disposition annoncer votre présence.
  • Les permanences du samedi du service Population sont assurées, sur rendez-vous, les premiers et troisièmes samedis de chaque mois.
  • Veuillez également noter que la cellule Population travaille à guichets fermés les jeudis après-midi et le service Cadre de Vie tous les après-midis.                                                                                                                                           

Merci de votre compréhension.

Coordonnées des services :

Accueil – 071/61 06 10 – info@walcourt.be
ADL – 071/61 02 70 – adl@walcourt.be
Cohésion sociale et ATL – 071/61 06 17 – pcs@walcourt.be
Communication et événementiel – 071/61 02 78 – communication@walcourt.be
Enseignement – 071/61 06 18 – enseignement@walcourt.be
Environnement – 071/61 06 19 – environnement@walcourt.be
État civil – 071/61 06 36 – etatcivil@walcourt.be
Finances – 071/61 06 31 – finances@walcourt.be
Gestion des salles – 071/61 06 28 – salle@walcourt.be  
Personnel – 071/61 06 32 – personnel@walcourt.be
Population : 071 610 613 – 637 – 638 – 639 – population@walcourt.be
Secrétariat – 071/61 06 21- secretariat@walcourt.be
Service technique des Travaux – 071/61 28 40 – stt@walcourt.be
Sports – 071/61 06 28 – sports@walcourt.be
Tourisme – 0478/793 407 – tourisme@walcourt.be
Travaux et logistique – 071/61 06 27 – travaux@walcourt.be
Urbanisme – 071/61 06 15 – urbanisme@walcourt.be       

Partager cet article