BC tilleul somzee.jpg

Comités des Marches

Comités des marches militaires et folkloriques de l’entité de Walcourt

calendrier_des_marches_-




 


 

BERZEE - Sainte -Marguerite
Gérard SIMON- rue de l'Espenne, 43- 5651 Somzée- 0472/78 57 61- simon.gerard@belgacom.net

 Michaël CHERTON (Secrétaire) - rue Tienne de Faulx, 25 - 5651 Berzée - 0495/92 10 51 - mikecherton82@hotmail.com

 

CHASTRES- Saint-Roch

Jean-Benoît JOUNIAUX - rue du Four, 48 - 5650 Chastrès - 071/68 84 81

Gendarmes d'élite : Alain PEETERS, Rue St Roch, 23 à 5650 Chastrès- 071/61.22.61

 

FRAIRE - Saint-Ghislain
1er empire: Claude FROMENT- rue de la Scierie, 22 à 5650 Fraire- 071/65.50.87- claude.froment@hotmail.com
Les Zouaves : Jean DAHY, Rue de Fairoul, 45 - 5650 Fraire
Les Sapeurs du 1er Empire : Bernard BAUTHIERE, Rue de Morialmé, 41 à 5650 Fraire- 071/65.07.30

Cie des petits marcheurs : Michel LEONARD, Président, Rue de Fairoul, 86 à 5650 Fraire- 0475/32.14.22

 

GOURDINNE – Saint Walhère
Claude DESUTER , Rue de Chastrès, 11 à 5651 Gourdinne- 071/61.34.45 - 0475/71.35.14 - cdesuter@scarlet.be

 

LANEFFE – Saint- Eloi
Baudouin ANCIAUX- rue Gros caillou, 2-5651 Laneffe – 071/65.52.23 - 0478/75 65 57 - anciaux.baudouin@scarlet.be
Confrérie St Eloi : André Lebègue- rue les Battis, 7- 5651 Laneffe-071/65.57.95 - andre.lebegue@skynet.be

 

PRY – Sainte- Remfroid
Benoît ROTH - rue Capitaine Aviateur Goblet, 11 - 5650 Pry

 

SOMZEE – Notre-Dame de Beauraing

Marie BOURTEMBOURG - rue des Marchaîs, 1 -  5651 Somzée

 

TARCIENNE – Saint-Fiacre
Dimitry LOISSE - rue Chants des Oiseaux, 27 - 5651 Tarcienne - 0493/21 67 03

 Les compagnons de Sainte-Rolende - Jean-Luc LIESSENS - rue du Centre, 9 à 5651 Tarcienne - 071/21 74 45

 

THY-LE-CHATEAU – Saints Pierre et Paul
Président- Yves CANEVAT- rue Saints-Pierre-et-Paul, 10 à 5651  Thy-le-Château- 071/61 40 34 - 0475/26 56 57- www.marchedethy.be
Les Zouaves – Dany CAYPHAS, rue du Moncia 5 à 5651 Thy-Le-Château- 071/61.43.73 - 0495/79.07.95 - danycayphas@hotmail.com
La Relève – Jean MOURUE, rue de Gourdinne, 18 à 5651 Thy-Le-Château- 071/61.38.78 - pm1carambar@hotmail.com
Les sapeurs- Luc Haquenne- chaussée de Ramet, 6 à 4400 Ivoz-Ramet- www.sapeursthy.be

 

VOGENEE – Saint-André
Hervé LOUIS, rue St Martin 94 à 6120 Ham/Sur/Heure – 071/21.61.17 - louis.herve@brutele.be

 

WALCOURT - Trinité
Présidente - Fanny DUCHATEAU - rue de la Montagne, 18 - 5650 Walcourt- 0477/26 48 53 - fanny.duchateau@skynet.be
Les Zouaves : Damien REVERS - rue d'En-Haut, 5 - 5651 Gourdinne - 0486/22.10.58 - dams_revers@hotmail.com
Les Voltigeurs : Philippe COLLET -rue de Fraire, 13 - 5650 Walcourt - 071/61.33.12- philippecollet@skynet.be - www.voltigeurs.be
Les Grenadiers : Jean LAGA- Avenue des Capucines, 26- 1030 Bruxelles- 02/241.91.77
Les Gendarmes du 1er Empire : Patrick MALPAIX, Rue Saint André, 4c à 5650 Vogenée
Comité de la jeune garde : Philippe EVRARD, Rue de Fraire, 9 à 5650 Walcourt- 071/61.28.92 - evrardphilippe1944@gmail.com - www.jeunegarde.be
Les Sapeurs :Benoît LORGE , Rue des Trieux, 39 à 5651 Rognée- 071/61.35.38

YVES- GOMEZEE – Saint-Laurent

Marche Saint-Laurent - Stéphane BOREUX - rue des Raidons, 24 - 5650 Yves-Gomezée - 0475/52 50 59

Les Marcheurs réunis - Eric DELBART - rue Rouges Terres, 12 - 5650 yves-gomezée - 0497/905713